Уровнемеры КОНТАКТ-1 – надежные радарные уровнемеры, датчики уровня и сигнализаторы уровня  
Главная страница Карта сайта Контакты  
 
 
 
 
 
 
 
   
  Главная О предприятии Научная работа
05

Научная работа

 

Книга «Отечественные радиолокационные уровнемеры. Практика промышленного применения»
(Б.А. Атаянц, И.В. Баранов, В.А. Болонин, М.Э. Боровков, В.В. Губанов, В.С. Гусев, В.М. Давыдочкин, В.В. Езерский, Ю.В. Мазалов, Д.Я. Нагорный, В.С. Паршин, В.А. Пронин). Под общей редакцией Б.А. Атаянца.

Аннотация.
Книга ориентирована на персонал служб КИПиА и отделов автоматизации и представляет собой специализированное практическое руководство по основам построения и промышленного применения современных радиолокационных (радарных) уровнемеров серии БАРС300, выпускаемых предприятием «КОНТАКТ-1». Подробно обсуждаются вопросы практического использования исполнений уровнемеров с различными типами антенн. Даются рекомендации по применению приборов в сложных условиях измерений – при наличии помех, наличии внутренних конструкций в резервуарах, на подогреваемых продуктах, на особо агрессивных продуктах, при наличии турбулентности на поверхности продукта. Издание подготовлено к публикации и обобщает опыт большого коллектива высококвалифицированных специалистов предприятия, работающих в области радиолокационной уровнеметрии – разработчиков уровнемеров и АСУ ТП, разработчиков алгоритмов и встроенного программного обеспечения, специалистов-метрологов и сотрудников сервисного центра, персонала, выполняющего пуско-наладочные работы на объектах.

               Оглавление и Введение книги.

Для практикующих специалистов КИПиА, инженеров-эксплуатационщиков. Книга также может быть полезна аспирантам и студентам старших курсов технических университетов, обучающимся по специальностям «Приборостроение», «Измерительная техника», «Радиотехника» и др.


Научная монография «Прецизионные системы ближней частотной радиолокации промышленного применения»
(Б.А. Атаянц, В.М. Давыдочкин, В.В. Езерский, В.С. Паршин, С.М. Смольский).

Книга – обобщение многолетних научных и инженерных исследований авторов в области ближней радиолокации и результат плодотворного и длительного сотрудничества коллектива предприятия «КОНТАКТ-1» с учеными Рязанского Государственного радиотехнического университета.

Многие из описанных в монографии методов и алгоритмов защищены патентами на изобретения и реализованы в серийно выпускаемых уровнемерах серии «БАРС».



Аннотация

«Разработана теория прецизионного измерения расстояния в ближней частотной радиолокации. Проанализированы традиционные методы обработки сигналов разностной частоты и рассмотрены варианты минимизации погрешности. Определена потенциальная точность при обработке сигнала разностной частоты методом максимального правдоподобия и рассмотрены особенности практического использования этого метода. Исследовано влияние нелинейности модуляционной характеристики и предложены алгоритмы минимизации погрешности. Показано влияние мешающих отражений и предложены алгоритмы минимизации их влияния. Разработаны вопросы организации практических измерений характеристик прецизионных измерителей и приведены результаты тестирования алгоритмов на сертифицированном измерительном стенде.

Для научных работников и инженеров, занимающихся проблемами измерения малых и сверхмалых расстояний. Может быть полезна аспирантам и студентам старших курсов радиотехнических специальностей.»

Храним зерно без потерь и лишних хлопот


Прецизионные промышленные системы ЧМ-радиолокации ближнего действия. Методическая погрешность измерения и её минимизация
Рассмотрены основные принципы построения прецизионных частотных дальномеров, предназначенных для высокоточного измерения малых и сверхмалых расстояний в промышленных системах автоматического управления технологическими процессами. На основании анализа существующих систем выделены три группы таких приборов, отличающихся по точности измерения расстояния и сложности реализации. Показаны общие подходы, позволяющие разрабатывать подобные приборы на современном научно-техническом уровне и успешно осуществлять их практическую реализацию.


Проблема шумов и нелинейности модуляционной характеристики передатчика в прецизионных промышленных системах ближней частотной радиолокации

Рассмотрены особенности работы прецизионных частотных дальномеров на фоне шумов и нелинейности модуляционной характеристики передатчика. Выполнена оценка шумовой составляющей погрешности измерения малых и сверхмалых расстояний в приборах, предназначенных для промышленных систем автоматического управления технологическими процессами. Анализ проведен для трех групп таких приборов, различающихся по точности измерения расстояния и сложности реализации. Показана возможность выполнения минимизации погрешности измерений при наличии шума, позволяющая существенно повысить точность измерения. Проведен анализ ухудшения точности измерения при нелинейной модуляционной характеристике для простых приборов малой точности. Рассмотрены методы снижения погрешности путем компенсации нелинейности введением адаптивных предискажений в модулирующее напряжение для приборов средней точности. Показана возможность устранения влияния нелинейности в приборах высокой точности.


Перспективные отечественные приборы для предприятиий энергитического комплекса. Высокоточные радиолокационные измерители уровня

В последние годы требования к точности уровнемеров в ряде особо ответственных применений (системах коммерческого учета, системах управления резервуарными парками, контроля резервуаров с ценным технологическим сырьем) были существенно ужесточены и на сегодняшний день практически доведены до величины порядка одного миллиметра. Потенциальная возможность реализации указанных показателей точности, а также ряд важных особенностей, присущих радиолокационному (радарному) методу – возможность контроля подавляющего большинства жидкостей, невосприимчивость к испарениям, пене, высоким давлению и температуре, бесконтактный принцип измерений, сделали его практически доминирующим в задачах прецизионного измерения уровня.


Современные радиолокационные приборы для измерения уровня нефти и нефтепродуктов

Задача измерения уровня является одной из важнейших в системах мониторинга и управления технологическими процессами в отраслях добычи, перера ботки, хранения и отпуска нефти. При этом характерной чертой современного этапа развития промышленных измерителей уровня является постоянное повышение требований к их метрологическим и эксплуатационным характеристикам, надежности и безопасности функционирования на объектах. Работы по совершенствованию подобных приборов основаны на их периодической модернизации с обязательным учетом опыта промышленного применения, поиске новых технических решений, способных обеспечить высокую эффективность создаваемой аппаратуры.


Радарные технологии в современных задачах высокоточного измерения уровня и перспективное поколение отечественных радарных приборов

Принцип действия радарного уровнемера с непрерывным излучением основан на использовании метода частотной модуляции (качание частоты) излучаемого сигнала и соответствует работе радиолокатора. Отраженный от поверхности контролируемого продукта сигнал, имеющий задержку на время распространения, вновь принимается измерителем и сравнивается с излученным.


Новые технологии измерения уровня для мазутных парков современных электростанций

Особенности технологических процессов приемки, хранения и стабильной подачи мазута на современном мазутном парке предъявляют повышенные требования к системам контроля и управления его работой (в отношении точности, надежности и оперативности принятия решений). При этом точность измерения уровня жидкого топлива в резервуарах является одной из решающих по значимости задач, и по современным требованиям должна быть в пределах ±1 мм...


Многофункциональный измеритель уровня

В последние годы разработано и применяется множество различных видов приборов, в которых реализованы как контактный, так и бесконтактный методы измерения уровня на основе различных физических принципов. При этом, несмотря на прогресс бесконтактных измерителей, уровнемеры контактного типа и, в частности, емкостные, находят широкое применение в отраслях нефтегазового комплекса.

 
  Каталог
 
 

В каталоге наиболее подробно представлен весь ассортимент выпускаемой продукции: датчики уровня и сигнализаторы уровня, емкостные уровнемеры и радарные уровнемеры, датчики скорости, датчики температуры, термоподвески и система термометрии, автоматизированные системы и контроллеры.

Скачать каталог

 

© ООО предприятие “КОНТАКТ-1”
Конфиденциальность | Условия использования | Контакты
 
Яндекс цитирования Rambler's Top100